В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
serdykivka
serdykivka
13.12.2021 12:55 •  Литература

Прочтите стихотворение р.м.рильке за книгой. почему поэты обращаются к этой теме? я зачитался, я читал давно, с тех пор как дождь пошёл хлестать в окно. весь с головою в чтение уйдя,не слышал я дождя. я вглядывался в строки, как в морщины задумчивости, и часы подряд стояло время или шло назад. как вдруг я вижу, краскою карминной в них набрано: закат, закат, как нитки ожерелья, строки рвутся, и буквы катятся куда хотят. я знаю, солнце, покидая сад, должно ещё раз оглянуться из-за охваченных зарёй оград. а вот как будто ночь по всем приметам. деревья жмутся по краям дорог, и люди собираются в кружок и тихо , каждый слог дороже золота ценя при этом. и если я от книги подыму глаза и за окно уставлюсь взглядом ,как будет близко всё, как станет рядом, сродни и впору сердцу моему! но надо глубже вжиться в полутьму и глаз приноровить к ночным . и я увижу, что земле мала околица, она переросла себя и стала больше небосвода, а крайняя звезда в конце села – как свет в последнем домике прихода.

Ответ:
Haroojul
Haroojul
18.06.2020 10:30
Я,считаю,что поэты обращаются к теме "Книги" потому что-в книгах как не банально это звучит,наше всё,автор описывает своё
 внутреннее состояние,вспоминает которое ему так дорого,в памяти могут некоторые моменты стереться,а вот на листах они не сотрутся никогда.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?