В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Ka090907
Ka090907
12.12.2021 08:32 •  Литература

Прочитайте отрывок из рассказа И.С.Тургенева ,,Муму" напишите анализ прочитанного выше эпизода
А) охарактеризуйте персонаж.
б) определите, какие проблемы поднимаются автором в начале произведения.
В) определите роль данного эпизода в произведении. Для подтверждения собственных идей используйте цитаты из произведения.
До самого вечера барыня была не в духе, ни с кем не разговаривала, не играла в карты и ночь дурно провела. Вздумала, что одеколон ей подали не тот, который обыкновенно подавали, что подушка у ней пахнет мылом, и заставила кастеляншу всё белье перенюхать, - словом, волновалась и «горячилась» очень. На другое утро она велела позвать Гаврилу часом ранее обыкновенного.
- Скажи , - начала она, как только тот, не без некоторого внутреннего лепетания, переступил порог ее кабинета, - что это за собака у нас на дворе всю ночь лаяла? Мне спать не дала!
- Собака-с... какая-с... может быть, немого собака-с, — произнес он не совсем твердым голосом.
- Не знаю, немого ли, другого ли кого, только спать мне не дала. Да я и удивляюсь, на что такая пропасть собак! Желаю знать. Ведь есть у нас дворная собака?
- Как же-с, есть-с. Волчок-с.
- Ну чего еще, на что нам еще собака? Только одни беспорядки заводить. Старшего нет в доме - вот что. И на что немому собака? Кто ему позволил собак у меня на дворе держать? Вчера я подошла к окну, а она в палисаднике лежит, какую-то мерзость притащила, грызет, — а у меня там розы посажены...Барыня .
- Чтоб ее сегодня же здесь не было... слышишь?

Ответ:
Gok67
Gok67
11.04.2021 08:57

Персонаж, действующий в этом эпизоде, - барыня. Нам неизвестно её имя и точный возраст. Это пожилая и одинокая женщина, о чем свидетельствует её фраза: "Старшего нет в доме - вот что".

Барыня - нервная женщина, она "ночь дурно провела" из-за того, что во дворе лаяла собака. Поэтому  была не в духе и очень придирчива к прислуге: "Вздумала, что одеколон ей подали не тот, который обыкновенно подавали, что подушка у ней пахнет мылом, и заставила кастеляншу всё белье перенюхать..."

В рассказе поднимаются проблемы отношений человека с собакой в связи с проблемами доброты, привязанности, любви.

Этот эпизод является как бы антитезой, противопоставлением образов барыни и дворника Герасима. Барыня не желает мириться с неудобствами, которые доставляет собака ("Вчера я подошла к окну, а она в палисаднике лежит, какую-то мерзость притащила, грызет, — а у меня там розы посажены").  И она не желает принимать в расчет, что эта собачка дорога её немому дворнику и является его единственной радостью.

Но при этом барыню я не воспринимаю как однозначно отрицательный персонаж: ведь её можно понять. Пожилая женщина не может заснуть из-за лая собаки, которая к тому же притащила "какую-то  мерзость" в палисадник, где посажены розы. И то, что случилось с Муму в конце рассказа, тоже не вина барыни - ведь она не велела утопить собачку. Герасим вполне мог бы её кому-нибудь отдать, в жизни так часто бывает.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?