В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
alsutil
alsutil
03.09.2021 17:36 •  Литература

Задания 1  Прочитайте эпизод из произведения К. Паустовского «Теплый хлеб».                                   (…)  Жил в Бережках со своей бабкой мальчик Филька, по прозвищу «Ну Тебя». Филька был молчаливый, недоверчивый, и любимым его выражением было: «Да ну тебя!»…                                                                                                                                                           Зима  в  этот  год  стояла  тёплая.  В  воздухе  висел  дым.  Снег  выпадал  и  тотчас  таял. Мокрые вороны садились на печные трубы, чтобы обсохнуть, толкались, каркали друг на друга.  Около  мельничного  лотка  вода  не  замерзала,  а  стояла  чёрная,  тихая,  и  в  ней кружились льдинки.                                                                                             В  один  из таких тёплых  серых  дней  раненый  конь  постучал  мордой  в  калитку  к Филькиной бабке. Бабки не было дома, а Филька сидел за столом и жевал кусок хлеба, круто посыпанный солью.     Филька  нехотя  встал,  вышел  за  калитку.  Конь  переступил  с  ноги  на  ногу  и потянулся к хлебу. «Да ну тебя! Дьявол!»  –  крикнул Филька и наотмашь ударил коня по губам. Конь отшатнулся, замотал головой, а Филька закинул хлеб далеко в рыхлый снег и закричал:                                                                                                 -  На вас не напасёшься, на христарадников! Вон твой хлеб! Иди копай  его мордой из-под снега! Иди копай!                                                                                                                                                             И  вот  после  этого  злорадного  окрика  и  случились  в  Бережках  те  удивительные дела,  о  каких  и  сейчас  люди  говорят,  покачивая  головами,  потому  что  сами  не  знают, было ли это или ничего такого и не было.                                                                                                                                          Слеза  скатилась  у  коня  из  глаз.  Конь  заржал  жалобно,  протяжно,  взмахнул хвостом,  и  тотчас  в  голых  деревьях,  в  изгородях  и  печных  трубах  завыл,  засвистел пронзительный ветер, вздул снег, запорошил Фильке горло. Филька бросился обратно в дом, но никак не мог найти крыльца  –  так уже мело кругом и хлестало в глаза. Летела по ветру  мёрзлая  солома  с  крыш,  ломались  скворечни,  хлопали  оторванные  ставни.  И  всё выше взвивались столбы снежной пыли с окрестных полей, неслись на деревню, шурша, крутясь, перегоняя друг друга. (…)
 Задание 2   Заполните таблицу примерами из текста, характеризуя героев эпизода.
Герой эпизода
Имена и прозвища героя   
Поступки и действия героя в эпизоде   
Черты характера героя, раскрывающиеся в эпизоде  
Изобразительно-выразительные средства языка (выписать 3 примера)

Как автор относится к герою?     Чему учит сказка К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб»?
Задание 2. Напишите основную мысль  сказки О.Уайльда  «Соловей и роза». Чему она учит? О чём говорят Соловей и Студент?
если будет правильно и ответ будет настоящим а не спам!!​

Ответ:
girb13
girb13
09.04.2021 16:48

1)Филька

2)Филька - "Да ну тебя"!

3)Плохо обращался с конём и бросил хлеб в снег. Вместе с ребятами начал ломить речку

4)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?