В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
leanir
leanir
16.04.2020 23:05 •  Литература

Лесное эхоМне было тогда лет пять или шесть. Мы жили в деревне. Однажды мыс мамой пошли в лес за земляникой. Земляники в тот год уродилось очень много. Она росла на старой лесной вырубке. День был солнечный, жаркий. Но только мы подошли к лесу, вдруг набежала синяя кудрявая тучка. Из неё посыпался частый крупный дождь. А солнце всё светило. Дождевые капли падали на землю, тяжело шлёпались о листья. Потом повисли они на траве, на ветвях кустов и деревьев. В каждой капле отражалось, играло радужное лучистое солнце. Мы с мамой встали под дерево, а тёплый дождик уж и кончился. –Погляди-ка, Юра, как красиво, –сказала мама, выходя из-под веток. Я взглянул. Через всё небо разноцветной дугой протянулась радуга. Один её конец упирался в нашу деревню, а другой уходил далеко в заречные луга.–Ух, здорово! –сказал я. –Прямо как мост.Вот бы по нему пробежаться! –Ты лучше по земле бегай, –засмеялась мама. И мы пошли в лес собирать земляникуБольшая жёлтая бабочка пролетела над полянкой. Я схватил с головы кепку и помчался за ней. Я гонялся, гонялся за ней, да так и не поймал —улетела куда-то в лес.Совсем запыхавшись, я остановился и огляделся кругом. «А где же мама?» Её нигде не было видно.–Ау! Ау! –кричал я.И вдруг откуда-то издали, из глубины леса, послышалось ответное: «Ау!»Я даже вздрогнул. Неужели я так далеко убежалот мамы? Где она? Как же её найти? Весь лес, прежде такой весёлый, теперь показался мне таинственным, страшным.—Мама!.. Мама!.. —,что было сил завопил я, уже готовый расплакаться—Что ты кричишь? Что случилось? —испуганно спросила она.—Я думал, тыдалеко! —сразу успокоившись, ответил я. —Там в лесу кто-то дразнится.–Да ведь,это эхо! –сказала мама. —Эхо? А что оно там делает?—Ничего не делает. Твой же голос отдаётся в лесу, а тебе кажется, что кто-то тебе отвечает.Так я тогда и не понял, что же такое эхо. Но зато на всю жизнь полюбил его, полюбил, как таинственный голос леса, как песню, как старую детскую сказку. 1.ответь на вопросы.1.От чьего имени ведется рассказ?
2. Запиши, о каких явлениях природы рассказывается в тексте
3.Какое объяснение мама дает эху?
4.В каких строчках дана основная мысль текста.Подчеркни.


Лесное эхоМне было тогда лет пять или шесть. Мы жили в деревне. Однажды мыс мамой пошли в лес за зем

Ответ:
yusulimanov00
yusulimanov00
01.04.2021 08:52

ответ:1)от 3 лиц 2)эхо 3) твой голос отдаётся от леса 4)да ведь это эхо!

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?