В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
125DVV
125DVV
21.04.2022 03:13 •  Литература

Объясните смысл фразы и какие можно привести аргументы? "...не в слове – дело, а – почему слово говорится? – вот в чем дело!.."​

Ответ:
ЕваЛюцифер
ЕваЛюцифер
29.03.2021 20:47

Відповідь:

Слово - одежда мысли, чувства и поэтому значимо само по себе. Оно должно быть самодостаточным и понятным априори. Но так случается далеко не всегда.

Казалось бы, совершенно ясен смысл слова "хорошо". Словарь Ефремовой дает несколько толкований, и все они связаны с высокой оценкой чего-либо, внутренним состоянием удовлетворенности, согласием. Но вот представьте, что в ответ на молчание ученика во время урока учитель произносит: "Хорошо же ты подготовился!" И всем в классе понятно, что звучит укор, а не похвала. Или, скажем, на вопрос мамы о делах в школе подросток на ходу бросает: "Да норм все, хорошо," - и шмыгает в свою комнату. Понятно, что его "хорошо" - это не высокая оценка успеваемости, а желание скорее отделаться от разговора. Если после полученной двойки спросить у жертвы обстоятельств, как дела, можно услышать в ответ: "Хорошо, куда уж лучше!" И такой ответ вовсе не будет свидетельствовать о состоянии удовлетворенности.

Как видим, очень часто судить об истинном смысле услышанного трудно или даже невозможно, учитывая одну словесную оболочку. Иногда понимание причины высказывания может изменить толкование знакомых слов до неузнаваемости.

Пояснення:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?