В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Pomogashka2002
Pomogashka2002
04.07.2020 09:50 •  Литература

Почему поэты часто обращаются к описанию осени как можно скорее.​

Ответ:
bolshakova2014
bolshakova2014
24.02.2021 11:10

Поэты любят описывать всё красивое, романтичное, немного грустное. Осень - именно такая пора года, в которой соединяется грусть об ушедшем лете, яркость красок, тоскливые дождливые дни, ожидание суровой и снежной зимы. Поэты любят описывать чувства, переживания и эмоции лирических героев своих стихов в это время года, потому что осень - ещё и пора итогов, раздумий, планов на будущее.

Особенно любят осень русские поэты. Лучше всех об этой любви написал А.С.Пушкин:

Мне нравится она,

Как, вероятно, вам чахоточная дева

Порою нравится. На смерть осуждена,

Бедняжка клонится без ропота, без гнева.

Улыбка на устах увянувших видна;

Могильной пропасти она не слышит зева;

Играет на лице еще багровый цвет.

Она жива еще сегодня, завтра нет.

Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?