В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Маринет346665
Маринет346665
23.01.2022 23:30 •  Литература

ПРО КНИГУ ТОЛСТЫЙ И ТОНКИЙ! Смешно или страшно читать этот рассказ? О чём он: о нравственных

пороках людей или о порочности государственной системы?​

Ответ:
GoldCoin
GoldCoin
16.01.2024 13:33
Добрый день!

Спасибо за ваш вопрос о рассказе "Толстый и тонкий"! Этот рассказ был написан Михаилом Зощенко, одним из известных советских писателей. Чтение этого рассказа может вызвать разные эмоции у разных людей. Для того чтобы понять, смешно или страшно его читать, прежде всего нужно обратить внимание на сам сюжет рассказа.

"Толстый и тонкий" - это комедийный рассказ о двух соседях, толстом и тонком, которые жили рядом друг с другом на одной лестничной площадке. В рассказе описываются различные ситуации, происходящие с ними в повседневной жизни. В основном, рассказ наполнен смешными и юмористическими ситуациями, которые часто основаны на противопоставлении характеров и внешности двух героев. Например, толстый герой представлен как грубый и ленивый человек, а тонкий герой - как худой и умный.

Однако, несмотря на то, что рассказ в целом смешной, в нем также присутствуют и серьезные темы. Одна из таких тем - это нравственные пороки людей. Автор посвящает особое внимание показу истинной моральности и доброты героев, их отношениям друг с другом и с окружающими. Часто рассказ преподносит нравственные уроки и показывает, как поступать правильно в той или иной ситуации.

О порочности государственной системы непосредственно в рассказе "Толстый и тонкий" нет прямого упоминания. Однако, можно увидеть некоторые намеки на то, что окружающая среда и общество могут оказывать влияние на характер и поступки людей. Таким образом, можно сказать, что рассказ также затрагивает тему систематических проблем и недостатков.

Чтение этого рассказа может доставить массу положительных эмоций, заставить задуматься о моральных ценностях и учиться видеть юмор в повседневной жизни. Желательно прочитать его целиком, чтобы полностью понять его смысл и прелести.

Надеюсь, мой ответ помог вам понять о чем рассказ "Толстый и тонкий". Если у вас есть еще вопросы, буду рад помочь!
0,0(0 оценок)
Ответ:
iriska198501
iriska198501
04.03.2021 19:10

С одной стороны, смешной и незамысловатый сюжет. Встречаются два бывших одноклассника на вокзале, один с женой и сыном, множеством багажа, второй едет налегке.

Поначалу ситуация несколько комична: один тонок, другой толст, Чехов мастерски описывает первые моменты встречи, воспоминания, радость.

Толстого прозвали в школе Гераклитом, за то, что он прожег казенную книгу. Тонкого -- Эфиальтом (любил ябедничать). Тонкий хвалится своим положением, как вдруг узнает, что Толстый занимает высокий чин, выше, чем он мог предположить. И тут же ситуация меняется.

Тонкий начинает заискивать, жена и сын тоже меняются на глазах, и даже вещи в багаже "съеживаются".

Такое раболепное отношение претит добродушному Толстому и он прощается наспех с бывшим товарищем.

И вот это уже не смешно, а грустно. Грустно, что человек подлизывается к школьному приятелю -- без явной цели, очевидно, просто по привычке.

Преклонение низшего чина перед высшим вызывает насмешку и одновременно неприязнь -- и у "толстого" героя этого рассказа, и у нас, у читателей.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?