В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ukimui123
ukimui123
25.02.2021 01:28 •  Литература

Мини сочинение по прочитанному тексту салтыкова щедрина премудрый пескарь

Ответ:
rutasolntseva
rutasolntseva
25.01.2021 23:00

Описана жизнь одного пескаря. Его родители, умирая, завещали ему жить и смотреть в оба, то есть всегда и во всем быть осторожным, но пескарь принял этот родительский совет слишком близко к сердцу. Он построил себе домик только для себя одного и стал жить в полном одиночестве. Пескарь всего боялся, ни с кем не дружил и даже не общался, у него не было семьи. Он боялся даже просто выйти из своего дома, ведь вокруг столько опасностей, поэтому выходил он только ночью, а днем только и делал, что боялся. Так он прожил всю свою жизнь, а она была у него очень длинной, целых сто лет.

В конце своей скучной и никчемной жизни пескарь решил подвести итоги и задумался о том, правильно ли он жил. И пришел к выводу, что совсем не правильно. Он ничего не видел в жизни, не испытал ничего хорошего, не оставил после себя ничего. Получается, что все свои сто лет он прожил напрасно. Пескарь не просто огорчен этим обстоятельством, он испытывает настоящие страдания. В старости он остался совсем один, ему не с кем даже поговорить, да и не о чем, ведь всю жизнь он только и делал, что боялся и был озабочен только тем, чтобы его никто не съел.

Я думаю, что смысл этой сказки в том, что человек не должен существовать отдельно ото всех, он должен жить в обществе и приносить пользу, тогда и жизнь его будет полна смысла. Человек должен работать, заниматься любимым делом, заводить семью, растить детей, которым потом можно будет передавать свой жизненный опыт. Если этого не будет происходить, и каждый будет жить подобно премудрому пескарю из сказки, то человеческий род просто вымрет, потому что не будут появляться новые поколения, не будет передаваться весь накопленный людьми опыт. Человек должен стремиться учиться, работать, приносить пользу людям, общаться с друзьями, в общем, жить поной и счастливой жизнью. Только тогда жизнь на земле будет продолжаться.

Мне очень жаль премудрого пескаря, потому что он прожил свою жизнь зря, так и не увидев ничего хорошего, так и не испытав счастья.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?