В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
andruhmariya
andruhmariya
08.01.2022 12:58 •  Литература

Как анна ахматова восприняла народное горе во время политических репрессий и в годы войны? какой она осознала свою судьбу?

Ответ:
ddawka
ddawka
12.06.2020 22:25

Анна Ахматова пережила огромное горе - оба её спутника жизни были реприсированы, а единственный сын провел в заключении более десяти лет. Свое горе она вложила в поэму "Реквием", поэму-отклик на весь период сталинских репресий. Она начинает ее словами 
"Нет, и не под чуждым небосводом,

И не под защитой чуждых крыл, -

Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью, был", присоеденяясь к горю всего русского народа.

Вся поэма пронизана трагичностью и горем, накопившемся за годы переживания репрессий и заключения сына, которые она провела в тюремных очередях.

 Ахматова осознает трагичность своей судьбы (поэма была написана в последние годы ее жизни), выражая это в строках


"Эта женщина больна,

Эта женщина одна,

 

Муж в могиле, сын в тюрьме,

обо мне."

   

 

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?