В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Прочитайте отрывок из произведения А.С.Пушкина «Капитанская дочка» «Слушай, - сказал Пугачев с каким-то диким вдохновением.- Расскажу тебе сказку, которую в ребячестве мне рассказывала старая калмычка. Однажды орел спрашивал у ворона: - «Скажи, ворон-птица, отчего ты живешь на белом свете 300 лет, а я всего-навсего 33 года?» - « Оттого, батюшка, - отвечал ему ворон,- что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной». Орел подумал: «Давай попробуем и мы питаться тем же». Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь, спустились и сели. Ворон стал клевать да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: «Нет, брат ворон: чем 300 лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что Бог даст!»

- Какова калмыцкая сказка?

- Затейлива, - отвечал я ему.- Но жить убийством и разбоем – значит, по мне, клевать мертвечину.

Пугачев смотрел на меня с удивлением и ничего не отвечал.»

Определите истинность/ложность утверждения:

А) сказка, рассказанная Пугачевым, является русской

Б) Пугачев рассказал сказку Гриневу

В) Орел символизирует короткую, но яркую жизнь

Г) Пугачев, говоря об орле, имел в виду Гринева

Д) Для Гринева убийство и разбой и есть мертвечина

Ответ:
zippik2006
zippik2006
06.01.2021 19:35

г) Верный ответ . Когда говорили про орла он имел виду умершего

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?