В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
daniil2003m
daniil2003m
26.12.2021 20:02 •  Литература

Нужен стих про родной край или родину. по этой теме бросьте мне сюда стихи .

Ответ:
Tyyyooo
Tyyyooo
12.06.2020 17:27

Ой ты милая Россия,

Ой ты русская душа!

Нет тебя прекрасней в мире,

Чем родная мать-земля.

 

Ты милее всех на свете,

Край лесов, просторов всех,

Как прекрасен на рассвете

Аромат цветущих рек!

 

Ты одна для нас роднее,

Зорька алая моя,

И туманы нам милее,

Чем заморская земля.

 

Как же долго ты страдала,

Много бед пережила!

Сколько горя материнства

Ты с собою забрала!

 

Неужели можно выстоять,

Выжить тот кромешный ад?

Сколько надо было выстрадать,

Но теперь цветущий сад!

 

Ты любовь и наша ласка,

Лебедь белая моя,

Ой, красивая ты сказка,

Нежность верная твоя!

 

Ой, Россия, мать родная,

Ой, судьбинушка моя,

Нет милее мне на свете,

Чем родная мать-земля.

 

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
катялисицина
катялисицина
12.06.2020 17:27

Холмы, перелески,
Луга и поля — 
Родная, зелёная
Наша земля. 
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей — 
Частица великой
Отчизны моей.
(Г. Ладонщиков)

 

 

 

И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.

Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.

Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда-то взято
И упрочено трудом!
(Г. Ладонщиков)

 

 

 

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)

 

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?