В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Гавноед24
Гавноед24
24.10.2021 01:07 •  Литература

Сочинение по литературе на тему: можно ли оправдать жестокость? По роману Достоевского «преступление и наказание очень нужно (250+-слов)

Ответ:
лолололололпке
лолололололпке
28.11.2020 12:20

Что такое жестокость? Жестокость — это черта личности, которая выражается в неоправданно грубом отношении к другим, причинении им боли ради получения собственного удовольствия. Возможно ли оправдать жестокость? Я считаю, что здесь оправдания нет и не может быть. Попробую это доказать. В наше время люди, порой не задумываясь над тем, какие последствия наступят, совершают жестокие поступки. Кто-то безжалостно оскорбляет и унижает своего одноклассника, а рядом нет того, кто его остановит.

При этом он не думает о том, что человек будет страдать, переживать и даже психологически ломаться. Нередко мы бываем свидетелями, когда ребенок делает больно кошке или собаке, а взрослые как будто не замечают этого. Все это порождает жестокость и более страшные ее проявления, как это случилось в Керчи. У меня в голове не укладывается, как молодой парень решился на такое кровавое убийство! Казалось бы, старшекурсник, неплохо учился и т. д., но в один день пришел в училище и убил 21 человека. Его жестокость нельзя и невозможно оправдать. Похожим примером жестокости может считаться преступление Раскольникова из романа Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”. Герой — небогатый студент, который, руководствуясь своей теорией о тварях дрожащих и тех кто право имеет, жестоко убивает старуху-процентщицу и её сестру. Какими бы благими намерениями он не оправдывал себя, оправдания ему нет. Наверное, неслучайно автор вводит в сюжет гибель невинной Елизаветы, потому что у жестокости нет границ. Я думаю, жестокость может оправдать лишь тот человек, который на нее и не пережил той боли, которую она несёт.

пойдёт?

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?