В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Боня301205
Боня301205
05.08.2020 08:09 •  Литература

Какова главная тема повести, «Шинель»? , Акакий Акакиевич наделён автором смешной внешностью, смешным именем, смешными, привычками, однако он не похож на комического персонажа. Какую цель поставил, перед собой Гоголь, изображая мелкого чиновник и ничтожное, казалось бы,, происшествие?
, Мы опять касаемся темы «маленького человека», сквозной для русской литературы., Кого мы называем «маленьким человеком»?
, Какие уже знакомые произведения представляют эту тему?
, Как эта тема развивается в повести «Шинель»? Каким изображён главный герой, повести?
, Какие чувства вызывает у нас герой гоголевской повести?

Ответ:
KozlovaPolina
KozlovaPolina
24.11.2020 10:00

Щмшмшмшщпщпшпщн8рщрщищ

0,0(0 оценок)
Ответ:
mila17111
mila17111
24.11.2020 10:00

Главная тема повести "Шинель"-жизнь "маленького" человека, униженного,забитого всеми окружающими.Башмачкин был незаметным в жизни,его никто не видел и не считал человеком.Да и сам несчастный не знал другой жизни,он был согласен со своим существованием. Ничтожный человечишко,после приобретения новой шинели считает, что он вдруг стал человеком.Мечта сбылась,он счастлив,не замечает,что окружающие издеваются над ним.Пустое место обретает человеческие черты.Он стал равным окружающим ,шинель для него-это признак равенства.У него появляется слабая уверенность в себе,он понимается с колен,на которые поставил себя добровольно.Он начинает "сметь",но всё рушится с кражей шинели, отчаяние толкает Башмачкина к важному лицу и ему указывают его место,его окружает равнодушие,он жалок и бес как и был раньше.В финале умерший становится значимым ,привидением ,пугающим людей.Его видели,боялись,после смерти Башмачкин стал "человеком",с ним считались.Он стал важным и заметным,перестал быть ничтожеством.Фантастику автор использует,чтобы показать несправедливость жизни маленького человека,он добивается справедливости лишь после смерти.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?