В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
про100Banan
про100Banan
30.06.2020 16:09 •  Литература

Тест по литературе. В словах исповеди Мцыри,с которыми он обращается к старому монаху:
Пускай теперь прекрасный свет
Тебе постыл-ты слеп,ты сед,
И от желаний ты отвык;
Что за нужда?-ты жил,старик;
Тебе есть в мире что забыть!

звучит как:
а)осуждение в адрес старика;
б)сожаление героя о несбыточном;
в) разочарование в прожитой героем жизни.

Ответ:
Саня3411
Саня3411
23.11.2020 13:20

Объяснение:

Он хочет сказать что ты прожил на свете увидел кое что.И жил много с желаниями , добился хоть чему- то.Это можно понять как осуждение в адрес старика.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Fidan054
Fidan054
22.01.2024 11:39
В данном отрывке из поэмы Мцыри, герой обращается к старому монаху и выражает свои мысли. Чтобы ответить на вопрос, необходимо анализировать слова Мцыри и их значения.

Первая строка "Пускай теперь прекрасный свет" может быть толкована как героево выражение того, что он осознает, насколько красив и ярок мир, и его разочарование в том, что старый монах уже не может видеть или постоять это. Таким образом, это указывает на возможность разочарования в прожитой им жизни.

Вторая строка "Тебе постыл-ты слеп,ты сед" говорит о том, что герой описывает физические характеристики старого монаха - его слепоту и седину. Это указывает на то, что старый монах уже не способен испытывать и наслаждаться прекрасными вещами в мире.

Третья строка "И от желаний ты отвык" указывает на то, что старый монах уже давно отвык от человеческих желаний и страстей. Герой обращается к этой характеристике старого монаха, чтобы показать, что у него нет причин забывать или отрицать существование всех этих желаний и страстей.

Четвертая строка "Что за нужда?-ты жил,старик" означает, что старый монах уже не испытывает необходимость в чем-то, потому что он прожил достаточно долго и накопил опыт. Это может указывать на некую рефлексию и понимание старым монахом смысла жизни.

Последняя строка "Тебе есть в мире что забыть!" говорит о том, что когда человек стареет, у него есть много воспоминаний и опыта, которые он может забыть. Это может указывать на то, что старый монах прожил полноценную жизнь и может оставить все свои жизненные переживания позади.

Исходя из этого анализа, ответ на вопрос будет следующим: в данном отрывке Мцыри выражает разочарование героя в прожитой им жизни, а также осознание и сожаление о том, что старый монах уже не может испытывать то же самое. Ответом, следовательно, будет вариант "в) разочарование в прожитой героем жизни".
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?