В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sabovkristiурис
sabovkristiурис
10.06.2022 08:09 •  Литература

Почему Татьяна решила написать Онегину письмо? Как в письме Татьяна сначала пишет «вы» , потом - «ты» . Когда появляется это доверчивое «ты»?
Верит ли Татьяна в то, что она могла бы полюбить кого-то другого, хотя и пишет об этом? Прокомментируйте эти сроки.

Ответ:
лох2008
лох2008
22.12.2020 14:45

Татьяна обращается к Онегину на "Вы", как было принято в дворянском обществе. Она переходит на "ты" в письме: "Кто ты, мой ангел ли хранитель... " Это обращение литературно - не к реальному человеку, а к образу, который создан в воображении Татьяны по образу и подобию литературных героев. Она говорит с Онегиным языком романа, и в эту минуту он - ее романтический герой. А потом, в реальной жизни она вновь общается с ним на "Вы".

То есть это не та ситуация, о которой писал Пушкин в стихотворении:

Пустое вы сердечным ты

Она, обмолвясь, заменила

И все счастливые мечты

В душе влюблённой возбудила.

Пред ней задумчиво стою,

Свести очей с неё нет силы;

И говорю ей: как вы милы!

И мыслю: как тебя люблю!

Объяснение:

Здесь речь идет о том, что изменение обращения с "Вы" на "ты" выдает любовь героини. Татьяна любит Онегина и говорит о своей любви откровенно, хотя и языком романа.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?