В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
t11o
t11o
13.04.2020 13:08 •  Литература

Дайте развернутый ответ. «…а вот фамилии учителя с учительницей никто в Овсянке вспомнить не может. Но фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «учитель»!» Согласны ли вы с таким мнением автора? Дайте развернутый ответ.

Ответ:
MGap58
MGap58
25.11.2020 08:38

Відповідь:

Прочитав строчки рассказа, о том,что никто в селе не может вспомнить фамилии учителей, сначала становится обидно. Но поразмыслив, я поняла. Учитель и учительница – люди приезжие, и, наверное, городские. Перед приездом у них не было в этом селе ни родни, ни друзей. Никто не знал их отца-матери, других родственников. Но все в селе запомнили их имена и то, что эти приезжие, чужие люди учили сельських ребятишек. И не только учили, а практически создали школу с нуля. Ведь в школе не было ни столов, ни стульев, не было учебников, тетрадей, ручек, красок,  каранданшей. Учитель по собстенной инициативе  собирал утиль, сдавал его в городе, чтобы за вырученные деньги купить все необходимое для детей. И даже магарич местным мужикам за сделанные ими стулья и столы, поставил  за собственные деньги. Молодая пара не испугалась трудностей, тяготы сельской жизни, не сбежала из села. Эти молодые люди действительно были Учителями с большой буквы. И так ли важно помнить их фамилию, если сотни и тысячи людей помнят их имена и для этих людей они остались в памяти как первые Учителя.

Пояснення:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?