В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Iist
Iist
22.02.2021 22:13 •  Литература

О чем это стихотворение ? Тема? Жила в позоре окаянном,
а все ж душа - белым-бела,
и если кто-то океаном
и был - то это я была.

О, мой купальщик боязливый,
ты б сам не выплыл - это я
волною нежной и брезгливой
на берег вынесла тебя.

Что я наделала с тобою!
Как позабыла в той беде,
что стал ты рыбой голубою,
взлелеянной в моей воде!

И повторяют вслед за мною,
и причитают все моря:
о ты, дитя мое родное,
о бедное, прости меня!

Ответ:
alekshaino
alekshaino
26.01.2024 22:28
Это стихотворение рассказывает историю о женщине, которая жила в позоре и ненависти, но у нее была чистая и добрая душа. Она считает, что она была одним из самых могущественных и мудрых океанов и спасла своего возлюбленного от гибели.

В первой строфе говорится, что несмотря на позор и грязь, ее душа остается чистой и непорочной. Она говорит, что если кто-то был океаном, то это была она, подчеркивая свою силу и мощь.

Во второй строфе она обращается к своему "купальщику боязливому", возможно, это ее возлюбленный. Она говорит, что если бы не она, он бы не смог выбраться из океана, и она бросила его на берег с помощью нежной и брезгливой волны.

В третьей строфе она осознает, что ее действиями она изменила своего возлюбленного. Он превратился в голубую рыбу, выращенную в ее воде. Она обвиняет себя в беде, предположительно в том, что она не учитывала последствия своих действий.

В последней строфе, согласно стихотворению, все моря повторяют ее слова и сожалеют вместе с ней. Она называет его своим родным ребенком и прошает его простить ее за все, что произошло.

Тема стихотворения может быть связана с идеей о символической сущности человека, о том, что внешний облик и внешние действия не всегда отражают истинную сущность человека, а также о последствиях наших поступков и каузальных связях между ними. Это также может быть история о любви и измене, о сожалении и просьбе о прощении.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?