В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
FACE229
FACE229
12.04.2023 19:19 •  Литература

ответьте на во К повести "выстрел"

16. Найдите развязку повести. Ожидали ли вы такого финала?

17.Почему Сильвио отказывается от убийства графа и стреляет в картину?

18.Как вы понимаете слова Сильвио: "Будешь меня помнить. Передаю тебя твоей совести."?

Ответ:
Котя5461
Котя5461
13.09.2020 23:01

16 .Развязка -  сообщение о графе Б. История дуэли  необычная. Композиция имеет много уровней, ее " рождают " рассказчики и  сам сюжет. Пушкин - автор. Но за него " говорит"  Иван Петрович Белкин, ведь " Выстрел" входит в цикл    " Повести  Белкина. "

17.Сильвио увидел,с каким пренебрежением офицер относится к жизни,и решил отложить свой выстрел до того времени,когда его сопернику будет что терять.

18.Сказал он их на прощание графу. вот полная цитата: Я доволен: я видел твое смятение, твою робость. С меня довольно. Будешь меня помнить. Предаю тебя твоей совести.Лёгкой не замысловатой моралью. Она пряма и понятна . Говорит о том что совесть будет грызть человека дольше и болезненней пули

0,0(0 оценок)
Ответ:
liubovbalan
liubovbalan
13.09.2020 23:01

16. Развязка -  сообщение о графе Б. История дуэли  необычная. Композиция имеет много уровней, ее " рождают " рассказчики и  сам сюжет. Пушкин - автор. Но за него " говорит"  Иван Петрович Белкин, ведь " Выстрел" входит в цикл    " Повести  Белкина. "

17.Сильвио хотел одержать над противником не только физическую (убить) , но и моральную победу. Он хотел увидеть в графе страх, заставить его бояться, сломать морально. Во время первой дуэли граф не боялся смерти, и уничтожить его можно было только физически. Во время последней дуэли (в доме у графа) этот граф был женат и счастлив, и уже боялся смерти. Сильвио удалось заставить его боятся, он одержал маральную победу над графом. Поэтому он отказался от выстрела - кроме моральной победы и сознания своего превосходства ему ничего не было нужно

18.Сильвио уже «доволен» : он видел «смятение» графа, его «робость» , а главное, он заставил выстрелить графа, тем самым одержав победу над униженной собственным слабоволием графом. (Граф по законам чести не должен был уже стрелять! ) Вот откуда фраза : «Передаю тебя твоей совести» . Сильвио отомстил, унизил графа и его жену. Теперь граф будет его помнить всегда, как он, в своё время думал о графе каждый день. И все-таки, почему последние слова главного героя о совести? Не потому ли, что Сильвио удалось, как ему кажется, поступить графа вопреки этой совести, т. е. он заставил графа стать таким, как он (бессовестным) . И от этой мысли Сильвио легче. С одной стороны, Сильвио не пошёл на убийство, он остался на определенной высоте (что тоже тешит человеческую гордыню) .

Сильвио, похожий на дьявола, одержимый греховной страстью мести, продиктованной уязвленным самолюбием, в конечном счете завистью к своему счастливому сопернику в борьбе за «первенство» в полку» , довольствуется моральным отмщением (хотя это тоже не так уж мало) , говорит о совести, погибает за свободу чужого народа. ЭТО ВСЁ! :)

Объяснение:Надеюсь , я вам

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?