В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
lailashihaeva
lailashihaeva
13.04.2020 10:40 •  Литература

В средние века перчатка, полученная от дамы, была знаком особой её благосклонности. Получив такой подарок, рыцарь не расставался с ним даже ночью. Почему же тогда рыцарь перчатку в лицо даме бросил

Ответ:
lenamarydina
lenamarydina
23.04.2020 14:30

В средние века носили перчатки без пальцев, наподобие рукавиц. Кожаные рукавицы на суконной подкладке или рукавицы из железных колец были частью охотничьего или воинского снаряжения. Перчатки королей и высшего духовенства были богато украшены золотом, серебром и драгоценными камнями.

Перчатки имели символическое значение. Особо значима правая перчатка. Нужно было её снимать при приближении к лицу, занимающему высокий пост, или при приближении к алтарю. У этого обычая двойные символические корни: если это часть защитного облачения, то снятая перчатка означает разоружение перед старшим; в то же время этот жест - знак открытости и искренности замыслов. И сегодня, если дама, подавая руку мужчине снимет перчатку, это будет означать её особое к нему расположение.

Рыцари носили шерстяные, кожаные или меховые перчатки. Они плотно обтягивали кисть руки, становились свободнее у запястья и закрывали большую часть предплечья.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?