В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
margomds
margomds
13.07.2020 23:52 •  Литература

Сочинение на тему"герпюасим главный герой рассказа муму"
план:
1.вступление.(какое впечатление на меня произвел герасим? )
2.основная часть
1.кто такой герасим? !
2.как он выгледит?
3.какие поступки совершал герасим? !
4.какие качества геро проявляються в поступках?
5.чем герасим отличается от остан
лтных дворовых?
3.заключение.(против чего протистует герасим своим уходом в деревню? )​

Ответ:
alyvolkonskaya1994
alyvolkonskaya1994
27.08.2020 18:51
Сочинение по теме "Герасим - главный герой рассказа Муму"

  Герасим - бесправный крепостной крестьянин. "Мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рожденья". "Одаренный необычайной силой, он работал за четверых". Тем самым автор подчеркивает физические Герасима. Он страдает немотой, но этот недостаток не мешает его работе. Он неприхотлив и очень одинок.

  Лично на меня он произвел сильное впечатление своими поступками. Мне Герасим понравился тем, что он был порядочным и трудолюбивым, несмотря на то, что служил обычным дворником. Пока дворянин был в деревне, он с легкостью выполнял любую тяжелую работу: обрабатывал землю, собирал урожай... Все эти качества описывают его с положительной стороны.

  Герасим был добрым человеком, поэтому относился к остальным очень тактично: "со всей остальной челядью Герасим находился в отношениях не то чтобы приятельских - они его побаивались, - а коротких: он считал их за своих".

  И в заключение хочу добавить, что Герасим своим поступком хотел доказать, что есть придел человеческому терпению, и он не тот, который позволит себя унижать и отбирать у себя право на свободу и собственный выбор. Он выражает протест против произвола барыни. Ведь даже у немого, лишённого общаться человека, есть чувство собственного достоинства, которое надо уважать.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?