В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
lissden7
lissden7
10.10.2021 18:31 •  Литература

Сочинение по ,,надежда и отчаяние’’,в произведении н.в гоголя ,,страшная месть’’.

Ответ:
dogtor20
dogtor20
03.09.2020 08:49

ответ:Как правило, отчаянием называют такое состояние, которое предполагает понимание полной безвыходности пагубной ситуации и отсутствие перспектив. Надежной называют состояние человека, в котором он видит для себя дальнейшие возможности и вероятность поменять ситуацию лучшим для себя

Многие люди трактуют эти состояния как строго негативные и позитивные и видят в надежде нечто полезное, тогда как отчаяние считают пагубным. Нужно сказать, что сначала тут следует разграничить понимание этих терминов, к примеру, отчаяние не равно унынию, а надежда не равна здоровому оптимизму и наличию внутренней уверенности.

Итак, многие люди говорят, не нужно отчаиваться даже в самой безнадежной ситуации. Именно поэтому (такое часто показывают в кино, но, вероятно, наблюдается и в жизни порой) человеку с оторванными на поле боя ногами говорят нечто наподобие: «ты выкарабкаешься» или даже «ты еще будешь танцевать». Также примитивная религиозная надежда мне кажется чем-то подобным примирить человека с неизбежной бедой, злом, дать какие-либо положительные чувства.

Совершенно очевидно, что такая надежда является ложной, и хотя дает какие-либо возможности облегчить внутренние переживания, на мой взгляд, не особенно полезна. Ведь жизнь, очевидно, не приятная прогулка по пляжу, этот факт работает для большинства людей в той или иной степени. Поэтому нужно осознать наличие самых различных феноменов в этой жизни, увидеть разнообразие человеческого опыта.

Ложная надежда и призывы не отчаиваться в свою очередь лишают человека этого опыта, фактически крадут часть его жизни и ради чего? Для каких-то приятных переживаний, для того чтобы не чувствовать боль или даже, бывает, чтобы не доставлять другим волнений.. Вероятно, в конечном итоге не много вещей в этом мире есть лицемерней, чем такая надежда.

В свою очередь отчаяние часто давать трезвый взгляд на ситуацию, и позволяет человеку действительно осознать положение дел и, если он достаточно сильный или ему повезло с людьми, которые могут в осознании этого опыта, то даже печальные ситуации будут пройдены достойно человеческого уровня, без самообмана. Поэтому в отчаянии есть существенный потенциал, который нужно понять, хотя само переживание может быть неприятным

Источник: Сочинение Надежда и отчаяние

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?