В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Zazoo12365
Zazoo12365
25.02.2021 12:17 •  Химия

Принимая, что для количественного удаления иона достаточно снизить его концентрацию до 1,0(10-6 м, определите, осуществимы ли в принципе указанные ниже разделения, если исходная концентрация каждого иона 0,100 м. если разделение возможно, укажите условия, которые следует для этого создать. а) ag+ от pb2+, используя br-; б) bi3+ от ag+, используя j-.

Ответ:
lokosso
lokosso
20.01.2024 18:54
Добрый день, ученик! Давайте разберемся с данным вопросом.

а) Для разделения ионов Ag+ и Pb2+ с помощью иона Br- процесс должен протекать согласно реакции:
2Ag+ + 2Br- → Ag2Br↓

Согласно закону массового действия, для того, чтобы реакция прошла вправо (т.е. образовались осадок Ag2Br), концентрация Ag+ должна быть больше, чем концентрация Pb2+.

Исходная концентрация каждого иона составляет 0,100 М, а мы хотим добиться концентрации 10^-6 М, чтобы ион был количественно удален.

Представим, что концетрация Ag+ снизилась до 10^-6 М, а концентрация Pb2+ осталась прежней 0,100 М. В этом случае, концентрация Ag+ станет ниже, чем концентрация Pb2+, и реакция пройдет направо (т.е. образуется осадок Ag2Br).

Таким образом, разделение возможно. Для этого следует снизить концентрацию Ag+ до 10^-6 М.

б) Для разделения ионов Bi3+ и Ag+ с помощью иона J- происходит следующая реакция:
3Ag+ + 3J- → Ag3J↓

Аналогично предыдущему примеру, для того чтобы реакция прошла вправо (т.е. образовались осадки Ag3J), концентрация Ag+ должна быть больше, чем концентрация Bi3+.

Исходная концентрация каждого иона составляет 0,100 М, а мы хотим добиться концентрации 10^-6 М.

Если концетрация Ag+ снизилась до 10^-6 М, а концентрация Bi3+ осталась прежней, то концентрация Ag+ станет ниже, чем концентрация Bi3+ и реакция пройдет вправо (т.е. образуется осадок Ag3J).

Таким образом, разделение возможно. Для этого следует снизить концентрацию Ag+ до 10^-6 М.

Важно отметить, что при разделении ионов используется принцип снижения концентрации одного иона до меньшего значения, чем концентрация другого иона, что позволяет образоваться осадку и удалить данный ион из раствора.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?