В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Westix
Westix
30.12.2021 17:25 •  Химия

Говорили, что соль с основным окисдом и кислотным не реагирует, но если отдельный кислотный оксид или основный сильнее то р-ция идет. если не уверены, то не отвечайте .

Ответ:
katyakot56806
katyakot56806
09.10.2020 21:38
Чтобы уточнить, реагируют ли реагенты, надо посмотреть в таблицу растворимости, тогда вы точно определите, существует ли реакция. Это первый определить. Как мы знаем, реакция сущесивет только тогда, когда есть осадок, вода или газ. в таблице растворимости мы узнаём есть ли осадок (это под буквой н или м)
дальше, если продуктом является вода.
и третий газ. ну, газ вряд ли будет выделяться в реакциях с основными оксидами и солями, поэтому надо полагаться только на водичку и осадок.
пример :
2NaOH + BaCl2 -> 2NaCl + BaOH)2
смотрим в табличку - осадка нету, воды нету, газа нету, реакции не существует.
2NaOH+ ZnCl2 ->ZnOH(осадок)+ 2NaCl
ZnOH является осадком, поэтому реакция существует.
Так, дальше, кислотные оксиды.
Реакции на самом деле и не должно существовать. Ну, например, кислотный оксид - SO4 + соль BaCl -->?
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?