В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
perizatttt
perizatttt
12.04.2023 17:23 •  Химия

Укажите тип связи в следующих соединениях hbr, co2, fes, составьте схему образования молекулы, к какому элементу смещена электронная пара.

Ответ:
aeivanovakr2000
aeivanovakr2000
09.10.2020 21:32

НВr - ковалентная полярная связь (между неметаллом и неметаллом с разной электроотрицательностью). У водорода и брома образуется одна общая электронная пара, отсюда связь одинарная, схема, вроде выглядит так: Н-Br. Электронная пара смещена к брому (так как бром наиболее электроотрицателен).

СО2 - также ковалентная полярная связь. Образуется двойная связь: О=С=О. Электронные пары смещены к атомам кислорода (так как кислород наиболее электроотрицателен).

FeS - ионная связь (между металлом и неметаллом, проще говоря атомы металлов отдают свои электроны с внешнего энергетического уровня, образуя ионы (катионы - положительно заряженные ионы), а неметаллы эти электроны принимают, чтобы завершить внешний энергетический уровень (собрать на нем 8 электронов), также образуя ионы (анионы - отрицательно заряженные ионы).

Я так и не поняла как здесь написать заряд иона, поэтому буду писать в скобках, а так пишется на месте показателя степени.

Fe(0) - 2е → Fe(+2)

S(0) + 2e → S(-2)

Fe(0) + S(0) → Fe(+2) + S(-2) →FeS


Мы всегда делали так, если что непонятно, спрашивай)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?