В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kmullagalieva
kmullagalieva
21.03.2021 20:03 •  Химия

Кэлектронной конфигурации каких инертных элементов стремятся атомы лития, оксигена, кальция, алюминия, хлора? атомы этих элементов будут отдавать или присоединять электроны при образовании связей?

Ответ:
ggf6fr
ggf6fr
09.10.2020 10:49

Все элементы стремятся к заполнению внешнего электронного слоя восьмью электронами. Металлы отдают лишние электроны, а неметаллы — принимают их.

*Условимся обозначать электронную конфигурацию буквами ЭК.

Литий — это металл из второго периода, значит, он отдаст свои электроны, и его ЭК станет такой же, как у инертного элемента первого периода, т. е. гелия.Кислород (или, по-вашему, Оксиген) — это неметалл из второго периода, значит, он примет электроны и получит ЭК инертного элемента своего периода, т. е. неона.По аналогии, кальций будет отдавать электроны, обретая ЭК аргона.Алюминий отдаст электроны, и его ЭК будет соответствовать ЭК неона.Хлор получит электроны, образуя ЭК аргона.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?