В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
mineroma50Romaaa
mineroma50Romaaa
11.05.2020 21:09 •  Химия

Почему у кальция заряд +2? это потому что он метал? или потому что отдает столько? и почему у хлора -1 получится? потому что неметалл? или из за прибавки электрона заряд становится отрицательным? почему? , путаюсь ужасно.

Ответ:
AlexisA031117
AlexisA031117
09.10.2020 06:26
Как мне говорили
Степень окисления равна валентности
У кальция валентность равна 2
Значит и степень окисления +2
А с хлором там немного посложнее
Смотри чтобы узнать какие у него степени окисления надо от валентности отнять максимальную степень окисления
Валентность хлора равна 7
Максимальная валентность равна тоже 7
А с металлами он проявляет валентность -1
С неметаллами может любую +1, +3,+5,+7
К примеру Cl2o7(-2) здесь у него степень окисления +7

В основном то,что у него -1 определяют металлы
Хлору просто не хватает 1 электрона для завершения уровня и он его забирает у металлов, тем самым становится отрицательно заряженным.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?