В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Milka210413
Milka210413
18.11.2021 14:10 •  Химия

При сжигании магния образовался оксид массой=50г.вычислите какая масса магния сгорела и какая масса кислорода на это израсходывалась

Ответ:
miramill
miramill
21.08.2020 18:24

Дано:

m(MgO)=50г.

m(Mg)-? m(O₂)-?

1. Определяем молярную массу оксида магния:

M(MgO)=24+32=56г./моль

2. Определим количество вещества в 50г. оксида магния:

n(MgO)=m(MgO)÷M(MgO)=50г.÷56г./моль=0,9моль

3. Запишем уравнение реакции:


2Mg + O₂ = 2MgO

4.Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль магния и 1моль кислорода образуется 2моль оксида магния.


По условию задачи 0,9моль оксида магния , значит потребуется 0,9моль магния и 0,45моль кислорода.

n(Mg)=0,9моль      

n(O₂)=0,45моль

5. Оределим молярные массы магния и кислорода:

M(Mg) =24г./моль      M(O₂)=32г./моль

6. Определим массы магния и кислорода:

m(Mg)=  n(Mg) × M(Mg)=0,9моль ×  24г./моль = 21,6г.

m(O₂)=  n(O₂) x M(O₂)=0,45моль х 32г./моль = 14,4г.

7. ответ: для получения 50г. оксида магния необходимо взять 21,6г. магния и 14,4г. кислорода.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?