В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Коsмoc
Коsмoc
13.05.2023 21:31 •  Химия

1)почему металлы стремятся отдать электроны? обоснуйте свой ответ на примере атома магния. 2)почему неметаллы стремятся принять электроны? обоснуйте свой ответ на примере атома серы.

Ответ:
goloshapov145
goloshapov145
08.10.2020 23:24

Так как любой атом стремится к завершению последнего электронного слоя, то атомам металлов 1 и 2 а групп проще отдать 1-2 электрона, чем принимать около 6-7 штук. Например у магния 2 электрона на внешнем слое, поэтому ему проще отдать два электрона другим атомам, чем принять 6 для завершения слоя.

С неметаллами почти наоборот. Неметаллы шестых или седьмых групп стремятся наоборот принять электрон, чтобы завершить последний электронный слой, поэтому им проще взять парочку, чем отдавать кучу. Например у серы на последнем уровне 6 электронов, поэтому для завершения слоя ему проще принять всего 2 электрона.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?