В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
myhaylonotochk
myhaylonotochk
30.08.2021 09:28 •  Химия

Легкий вопрос, который я не понимаю. диссоциация - это что? как я понимаю, это растворение вещества в воде? примеры диссоциации, которые нас встречают.

Ответ:
kornilov1001
kornilov1001
16.08.2020 21:55
Ну берешь соль на кухне, добавляешь в воду. Видишь, что соль растворяется в воде. А за счет чего это происходит? Поваренная соль - это NaCl. То есть в ее составе есть положительно заряженные  ионы натрия и отрицательно заряженные ионы хлора. А молекула воды - это диполь. "Полюс"  молекулы воды, где находится водород, заряжена положительно, а "полюс", где находится кислород, — отрицательно. При попадании частицы соли в воду, эту частицу окружают многочисленные молекулы воды и растаскивают ее на "части". К положительному натрию пристраивается молекула воды своим отрицательным полюсом, а к отрицательному хлору - положительным полюсом. То есть вот твердая частица NaCl, а в растворе происходит ее диссоциация (то есть распад на ионы под действием молекул воды) :
NaCl = Na (+) + Cl (-)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?