В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
alina1749
alina1749
29.10.2021 14:54 •  Химия

Не могу разобраться кто восстановитель, а кто окислитель. вот вам вещества которые поменяли свою степень окисления: 1. n(-3) -6e = n(0) реакция 2. o(0) +4e = o(-2) реакция *** как я понимаю, при "-" у нас восстановитель, а при "+"окислитель(чистосердечное соре, но мне проще так, чем вспоминать правило, что окислитель принимает, а восстановитель отдаёт). просто в одной реакции у меня: +2е - восстановитель, реакция окисления(s+6 +2e = s+4), и -4е - окислитель, реакция восстановления(c0 -4e = c-4). а в другой: cu(0) -2e = cu(+2) восстановитель, окисление; n(+5) +3e = n(+2) окислитель, восстановление. чувствую, что где-то напортачила

Ответ:
Skelet001
Skelet001
03.08.2020 23:45
-е (электрон)- окисление -восстановитель
+е(электрон) - восстановление-окислитель
Если степень окисления повышается, то это окисление, я так определяю.
Если понижается то восстановление..
1.N-3e=N
Окисление, восстановитель
2.20+4е=О2
Восстановление, окислитель
Вроде бы вот так
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?