В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
andreuss2006
andreuss2006
18.12.2022 00:16 •  Химия

Раньше,изготавливая зеркал,стекла покрывали серебреным слоем. сейчас на поверхность стекла конденсируют алюминевый пар. янис решил проверить ,сделано ли бабушкино зеркало в начале века или же в наши дни с соляной кислоты. во время эксперимента он наблюдал выделения бесцветного газа. а)было ли зеркало создано в веке или же сейчас,ответ обоснуй,использоя ряд активностей металлов. б)напиши уравнение реакции ,которое показывает производство стекла с реакции метала с соляной кислотой

Ответ:
мила0770
мила0770
16.08.2020 12:50
Видимо, зеркало, всё-таки современное.
Алюминий реагирует с соляной кислотой, серебро пассивируется. В электрохимическом ряду активностей металлов алюминий расположен до водорода, серебро - после.
2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂↑
Выделяется водород - газ без цвета и запаха.

На зеркальном напылении старинного зеркала тоже может выделится бесцветный газ. Со временем на поверхности серебра образуется пленка сульфида серебра, которое реагирует с соляной кислотой с выделением сероводорода - бесцветного газа с запахом тухлых яиц:
4Ag + 2H₂S + O₂ = 2Ag₂S + 2H₂O
Ag₂S + 2HCl = AgCl↓ + H₂S↑
Также образуется белый осадок хлорида серебра, который постепенно разрушается:
2AgCl = 2Ag + Cl₂↑
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?