В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
slojnaa
slojnaa
09.04.2023 04:41 •  Химия

Расположить в ряд вещества по увеличению основности: бензиламин, n,n-диэтиланилин, бензамид ,анилин.

Ответ:
soullina
soullina
06.10.2020 14:15
Бензамид→анилин→N,N-диэтиланилин→бензиламин. Бензамид представляет собой амид бензойной кислоты. -CONH2 группа будет электроноакцепторной. Атом кислорода,имеющий неподеленную электронную пару будет тянуть электронную плотность с азота на себя( -l эффект амидной группы) основность будет уменьшаться. Анилин. Тут нет электроноакцепторных групп. Неподеленная электронная пара атома азота будет сопряжена с пи-электронным облаком. N,N-диэтиланилин более основнее. Повышать основность будут на атоме азота два лектронодонорных этильных радикала(+l эффект). Далее бензиламин. За счет добавления метильного радикала -CH2 перед амино группой она, тем самым, не будет замешана в кольцо,тем самым с атома азота не будет стягиваться электронная плотность,а будет стягиваться наооборот к ней от бензильного радикала(+l эффект).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?