В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
egoraga142
egoraga142
26.06.2020 21:13 •  Химия

Все не как не могу понять что значит диссоциация в (8 класс). например в определении оснований пишут так: основаниями называют электролиты, которые при диссоциации образуют катионы металла и гидроксид - анионы oh-. так что значит диссоциация? !

Ответ:
Victoria0NK
Victoria0NK
05.10.2020 21:09
Диссоциация - это распад сложных соединений на более простые, то есть электролитов (вещест, проводящих ток) на ионы (а ионы в зависимости от заряда + и - называются катионы и анионы). А в целом заряд вещества должен быть нейтральным (конечно, это далеко не всегда так, но на уроках химии зачастую).
В конце учебника у тебя есть таблица растворимости. Там написано, как и какие вещества образованы. Если вещество растворимо, то в полной формуле ты можешь его записать как катион вещества + анион вещества. Вода и оксиды НИКОГДА не распадаются. Существуют слабые электролиты, например Cu(OH)2. Они не распадаются тоже.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?