В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Kolyanbe360
Kolyanbe360
17.07.2022 06:41 •  Химия

Как правильно писать соединение в , исходя лишь на название этой реакции: например: гидроксид аллюминия.

Ответ:
Полинка8769532578
Полинка8769532578
05.10.2020 18:14
Сначала нужно определить, какие элементы входят в соединение. В гидроксиде алюминия это алюминий Al и гидроксогруппа OH.

Запишем соединение. В промежуточном виде оно выглядит так:
AlOH.

Теперь посмотрим на таблицу растворимости, так как там указаны степени окисления (их модуль равен валентности). У алюминия степень окисления равна +3 (валентность 3), у гидроксогруппы -- -1 (валентность 1).

Надйем наименьшее общее кратное, т.е. число, которое поделится без остатка и на 3, и на 1. Это число 3.

Делим 3 на валентность алюминия.
3/3=1 -- у алюминия индекс 1, в химии индекс и коэффициент 1 не пишут, поэтому оставляем место под алюминием пустым.

Делим 3 на валентность гидроксогруппы.
3/1=3 -- у гидроксогруппы индекс 3. Так как гидроксогруппа состоит из 2 элементов, то берем ее в круглые скобки, и ставим у нее индекс 3. 

Соединение принимает окончательный вид:
Al(OH)₃
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?