В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ВвОзДуХе
ВвОзДуХе
23.02.2020 19:35 •  Химия

Вкаком случае полученный при горении водорода газ сгорает спокойно, а в каких со взрывом?

Ответ:
zaxar3512
zaxar3512
05.10.2020 02:52
Это просто. Когда бензин или этанол спокойно горят, химическая реакция идёт не в объеме, а только в поверхностном слое этих горючих жидкостей. Кроме того, часть теплового эффекта реакции затрачивается на дополнительное испарение (переход из жидкого состояния в газообразное) . Именно вследствие этих двух причин реакция протекает относительно спокойно. Совсем другое дело - смесь, состоящая из паров бензина или этанола и воздуха. В этом случае реакция протекает не в поверхностном слое, а по всему объему; и на испарение тепловой эффект уже не затрачивается. Это приводит к тому, что энергия химических превращений выделяется очень быстро и в большом количестве - именно это в замкнутом пространстве и создает эффект взрыва.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?