В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Грамбит
Грамбит
20.02.2023 06:09 •  Химия

С, буду ) вычислите массу железа, которую потребуется для получения 381 г хлорида железа(3) при взаимодействии железа с хлором (газ)

Ответ:
dianabalaganska
dianabalaganska
20.08.2020 10:31
Надо бы пояснять, что именно непонятно, потому что это обычная задача из тех, что решают, начиная изучать химию. В таких задачах надо обязательно разбираться, иначе в дальнейшем более сложные и непонятны.
Хлор все же имеет формулу Cl2.
Уравнение реакции: 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3. Уравнение надо понимать так: 2 моля железа (это 112 г) сгорают в трех молях хлора (это 213 г) , при этом образуются 2 моля хлорида железа (325 г) . Это пояснение смысла уравнения, если это вам непонятно.
Цифры получаются с таблицы Менделеева. Например, атомная масса железа 56. Молярная масса моля атомов железа 56 г/моль. Обозначение 2Fe означает два моля атомов железа или 56 г/моль*2моль = 112 г. И так далее. Цифру 325 г хлорида железа (III) можно также получить сложением 112 г + 213 г (по закону сохранения массы) .
Задачу можно решить двумя Первый - с пропорции
112г325г
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
--х г381 г
откуда х = 131 г (округлено до целых) .
Второй который тоже надо освоить. Из уравнения реакции следует, что на получение 2 моль хлорида необходимо сжечь 2 моль железа, иначе говоря, число молей железа и хлорида одинаково.
Молярная масса хлорида железа 162,5 г/моль. Число молей хлорида 381г / 162,5г/моль (можно и не считать, имея калькулятор) . Число молей железа столько же. Поэтому масса железа будет:
(381/162,5)моль*56г/моль = 131 г
Я вам подробно так расписал это не для того, чтобы вы спихнули решение задачи в "домашку", а для того, чтобы подумали и разобрались в том, что вам непонятно. Напишите, если что-то осталось непонятным. Потому что крайне неприятно читать, как десятиклассники. а то и студенты пишут здесь "я в химии абсолютный нуль". Нашли, чем хвастать. С восьмого класса надо разбираться начинать.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?