В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
yuliyasss
yuliyasss
03.01.2020 08:40 •  Химия

Как найти ph зная концентрацию моль/литр. например найти ph 1мл азотной кислоты конц 1 моль/литр.

Ответ:
анч21
анч21
04.10.2020 20:33
Если степень диссоциации кислоты не дана, то мы можем считать ее равной 1 (т.е. кислота полностью распалась на ионы в растворе).
HNO3→H+ + NO3-
В данном конкретном случае с(Н+)=с(NO3-)=c(HNO3)
pH это десятичный логарифм коцентрации ионов Н+ в растворе, взятый со знаком минус. Тогда в даннлм случае
pH=-lgc(H+)=-lg1=-(-1)=1
Аналогично решается любая подобная задача. Сам объем раствора в принципе не важен. Если же степень диссоциации (а) дана, то при расчете концентрации ионов Н+ надо понимать, что распадается в этом случае не все количество кислоты, а только его часть, показываемая степенью диссоциации. Например, если бы в нашем случае степень диссоциации равнялась бы 90%, то с(Н+) равнялась бы 0,9 моль/л, а не 1, и расчет -lgc(H+) пришлось бы проводить исходя именно из этого числа.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?