В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
lapyukdima
lapyukdima
15.10.2020 13:56 •  Химия

Поясни, почему, если молотком ударить по кусочку графита, образуются осколки одинаковой формы, а если ударить молотком по стеклу – форма образующихся осколков не повторяется?

Ответ:
Арайлым0906
Арайлым0906
04.10.2020 14:48
Потому что графит имеет кристаллическое строение и ломается вдоль линии соединяющей слои графита. А стекло - это аморфное вещество, осколки будут разной формы, т.к. атомы располагаются неупорядоченно, через разные интервалы
0,0(0 оценок)
Ответ:
imverypanda228
imverypanda228
04.10.2020 14:48
Это старая легенда которая относится к закаленному стеклу. Закаленное стекло разбивается сразу все целиком на мелкие осколки. В нормальном состоянии оно в несколько раз крепче обычного оконного стекла и разбить его очень сложно. Но закаленное стекло, например, не любит ударов торцрм стекла о бетонный пол. При таком ударе стекло может и не разбться сразу, но на нем образуется микротрещина которая рано или поздно разрушит стекло. Такое разрушение происходит, как правило, неожиданно и без видимых внешних причин спустя несколько дней или даже недель после монтажа. При этом создается впечатление, что у стекла есть "особые точки" ударив по которым можно легко разбить стекло... 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?