В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
гтто5
гтто5
12.04.2021 15:31 •  Химия

1. почему в р-орбиталях последовательно заполняются одним электроном вакантные орбитали и лишь затем происходит заполнение р-орбиталей вторым электроном? 2. почему в группах с увеличением заряда ядра размеры атома увеличиваются? 3.почему размеры атомов уменьшаются по мере увеличения заряда ядра как в первом, так и во втором периоде?

Ответ:
martirosyan01
martirosyan01
21.09.2020 18:13
1. Отвечая на вопрос "почему": по правилу Гунда! Правило гласит, что электроны заполняют подуровни так, чтобы их суммарный спин был максимальным, а это достигается как раз последовательным заполнением сначала каждой "ячейки" одним электроном.
2. Потому что увеличивается число энергетических уровней (согласно номеру периода)
3. Потому что с ростом заряда ядра увеличивается сила Кулоновского притяжения электронов к этому ядру. Атом "сжимается".
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?