В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vintageflower
vintageflower
24.09.2022 20:59 •  Химия

Вчайник налита вода при температуре t=19∘c, которая закипает на электроплитке за время t0=8 мин. за какое время с начала кипения треть воды выкипит? ответ выразить в мин, округлив до целых. удельная теплоёмкость воды составляет c=4200 дж/(кг⋅∘c), а удельная теплота парообразования воды − l=2300 кдж/кг. теплоёмкостью чайника, а также потерями тепла в окружающую среду пренебречь. мощность электроплитки считать постоянной. конденсацией воды на стенках и крышке чайника в процессе кипения пренебречь.

Ответ:
ivanmyas
ivanmyas
27.07.2020 18:56
Это физика скорее. )
Для кипения воду надо нагреть до 100 градусов, т е на 81 градус. 
Для этого надо подвести тепла Q=4200*81*массу воды (m).
Это было сделано за 8 минут. Значит тепловой поток 340200*m/8/60=708.75m в секунду.
Для испарения одной трети надо подвести тепла Q=2300000* m/3=766666m
Требуемое время t= (766666*m)/(708.75*m)= 1082 секунды = 18 минут
 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?