В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Marshmelloo
Marshmelloo
05.02.2020 21:25 •  Химия

На электролиз на нейтрализацию кислоты, полученной после электролиза раствора нитрата серебра (1) массой 200 г с w(agno3)=15,75%, пошло 102 г раствора с w(naoh)=5%. определите массовую долю agno3 в оставшемся растворе. есть ответ в книге: 5,3%

Ответ:
varvara273
varvara273
24.07.2020 13:56
4AgNO3 + 2H2O = 4Ag + O2 + 4HNO3       
1) m(AgNO3) = 200×0,1575 =31,5 г
2) n(AgNO3) = m/M = 31,5 г/ 170г\моль = 0,185 моль
3) n(AgNO3)  = n(HNO3) = 0,185моль
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
m(NaOH) = 102 × 0,05 = 5,1 г
n(NaOH) = m/M = 5,1 г/ 40г\моль = 0.127моль
m(NaOH) =n(HNO3)
Значит прореагировало 0,127 моль AgNO3, а осталось 0,185 - 0,127=0,058 моль. Масса AgNO3 = 0,058 ×170 = 9,86 г
Кислоты тоже прореагировало 0,127 моль. Значит в растворе осталось 0, 127 ×63 =8 г кислоты. Масса оставшегося р-ра = 9,86 +8 = 17,86г
W = 9,86/ 17,86 = 0,55 или 55%
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?