В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Bячеслав
Bячеслав
02.08.2020 14:57 •  Химия

3. в какую сторону сместится равновесие при повышении давления в системе 3h2 + n2 ↔ 2 nh3? дайте обоснованный ответ

Ответ:
AlekseyBunin007
AlekseyBunin007
24.07.2020 12:26
При повышении давления химическое равновесие смещается в сторону реакции, ведущей к уменьшению объема. Поэтому в Вашей реакции химическое равновесие сместится в сторону продукта, вправо (ведь там, где исходные вещества, объем равен 4, а там, где продукт, — 2 (см. коэффициенты)).
0,0(0 оценок)
Ответ:
максим1715
максим1715
24.07.2020 12:26
Равновесие сместится вправо, в сторону образования продукта реакции — аммиака. Это следует из принципа Ле-Шателье. Его наиболее общая формулировка: "Система отвечает на внешнее воздействие так, чтобы минимизировать это воздействие". Система подобна упрямому ишаку, который упирается, тянем мы его вперёд или назад. Здесь слева четыре моля газа, а справа два моля. Поэтому в ходе прямой реакции давление понижается. Значит, при повышении давление равновесие системы сместится так, чтобы скомпенсировать это повышение. То есть вправо.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?