В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
лаброри
лаброри
02.09.2020 03:45 •  Химия

1. медную, железную, и никелиновую проволлоки одинаковой длины и площади поперечного сечения спаяли (последовательно) и включили в цепь. какая проволока будет выделять большее количество теплоты? почему? (удельное сопротивление меди 0,017 ом х мм2/м, железная 0,10 ом х мм2/м, никелина 0,40 ом х мм2/м.)

Ответ:
hhhttt1520
hhhttt1520
22.07.2020 13:17
Большее количество теплоты будет выделять никелевый провод.Теперь разберемся почему.
Воспользуемся законом Джоуля-Ленца,который гласит: количество теплоты, выделяемое в единицу времени в рассматриваемом участке цепи, пропорционально произведению квадрата силы тока на этом участке и сопротивления участка.Т.е Q=I^2*R*t .Раз наши проводники(проволки) были спаяны,то сила тока и время будут равны.Знначит все будет зависеть от сопротивления, чем больше сопротивления проволки,тем больше теплоты выделится.Самое большое сопротивления из данных нам у никеля.Следовательно никелевая проволка будет выделять больше всего тепла.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?