В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
DoctorVatson1
DoctorVatson1
15.03.2022 06:48 •  Химия

Как образуется ковалентная связь.поясните на примере схем её образования между атомами в молекулах водорада и бромоводорода

Ответ:
Sayat2007
Sayat2007
22.07.2020 06:03
Ковалентная связь образуется между атомами неметаллов за счет создания общих электронных пар, при этом у каждого атома оказывается завершенным внешний энергетический  уровень.
если одинаковые атомы неметаллов, то образуется ковалентная неполярная связь, например Н2  . если электрон внешнего уровня обозначить *, то Н* +*Н =Н**Н
HBr молекула образована разными атомами неметаллов поэтому связь будет ковалентной полярной, у атома брома на внешнем уровне нах-ся 7 электронов до завершения уровня не хватает 1 электрона. Этот электрон предоставляет атом Н*. когда они объединилисть уровень стал завершённым, но при этом электронная плотность будет смещена в сторону более электроотрицательного атома брома, связь становиться полярной
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?