В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Nimfa48
Nimfa48
05.03.2022 20:55 •  Химия

Объясните по какому принципу действуют реакции с фосфором(если он вообще есть)?

Ответ:
Маргошка55
Маргошка55
02.10.2020 07:10
Принцип общий для реакций  - стремление к устойчивой электронной оболочке.
Фосфор:  1s²2s²2p⁶3s²3p³ На внешнем электронном уровне у него 2 s-электрона о 3р-электрона. Он стремится достроить Р-уровень до 6 электронов, отбирая три электрона(Р³⁻Н⁺₃; Cu²⁻₃Р³⁺₂).
А если кто посильней встретится, тот отберет не только 3 электрона(Р³⁺Cl⁻₃), но и все пять- обдерет и s-уровень (Р⁵⁺₂О²⁻₅, Н⁺₃Р⁵⁺О²⁻₄)
Нужно учитывать еще, что фосфор встречается в разных модификациях. Не настолько разных, как графит и алмаз у углерода, но все же значительно различающихся по реакционной Белый фосфор обычно обозначается Р₄, а красный просто Р.
Раз он находится в одной группе с аммиаком, то и поведение его подобное, послабее только. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?