В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Маалинка1
Маалинка1
20.03.2021 14:24 •  Химия

Записать электрон,формулу и графическую схему атома углерода в обычном и возбуждённом состоянии. !

Ответ:
PashaPlaytri
PashaPlaytri
02.10.2020 06:56
Углерод (С) имеет порядковый номер 6, следовательно заряд ядра +6, общее число электронов 6.Углерод находится во втором периоде, следовательно шесть электронов распределяются на двух энергетических уровнях )₂)₄   1s²2s²2p²     Это электронная формула. Графическую чертить сложнее на компе. Ну попробую объяснить. Значит, чертишь квадрат размером в клеточку, в нем - одну стрелочку вверх, а другую- вниз,  это первый уровень. Отступаешь клетки две, чертишь еще один квадрат- все так же, отступаешь пол клетки, чертишь сразу три клеточки, а стрелки рисуешь только в первой из трех. Это графическая схема в обычном состоянии. В возбужденном будет все тоже, только последние три клетки заполняешь по другому : в первой из трех - одну стрелочку вверх, и во второй - одну стрелочку вверх, т.е. один электрон перескочил в соседнюю ячейку. Это и есть возбужденное состояние атома углерода. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?