В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
mrvipdanchannep0793v
mrvipdanchannep0793v
21.09.2022 08:43 •  Химия

Оксид углерода-газ без запаха,но если преждевременно закрыть задвижку печи,можно почувствовать угарный запах. почему?

Ответ:
maksalina2
maksalina2
13.07.2020 17:22
Этот газ без запаха, формула СО  - угарный газ. Смешивается с воздухом в равных пропорциях. М(СО)=16+14=30 г/моль. Тогда как воздух 29 г/моль. Почувствовать можно по шуму в ушах, тяжело двигаться, неестественная бледность, несмотря на теплое помещение. Происходит отравление угарным газом. В крови гемоглобин образует устойчивое соединение с кислородом, от которого кровь приобретает черный цвет. Этот газ образуется при неполном сгорании угля или других органических веществ. Обычно  топят печь дровами (органические вещества) или углем. Если закрыть задвижку, то продукты сгорания (в частности СО) будут выходить в жилое помещение, но не на улицу.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?