В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
AlinaFirdysovna5
AlinaFirdysovna5
04.10.2022 03:38 •  Химия

P2o5+k2o -> 2k3po4 почему так получается не пойму? почему в итоге 2к3 выходит и остаток я понимаю, что соль выходит, но почему в таком количестве

Ответ:
Дашулька1644
Дашулька1644
13.07.2020 01:40
Р₂О₅-кислотный окисел , К₂О-основной окисел. При взаимодействии они вступают в реакцию соединения и образуется соль: Р₂О₅ + 3К₂О = 2К₃РО₄, фосфат калия
(если в Вашей реакции перед К₂О поставить коэффициент 3, то реакция будет уравнена - в обеих частях уравнения одинаковое количество атомов: 2Р, 6К и 8О)
То,что Р₂О₅ кислотный окисел, означает, что при его взаимодействии с водой образуется фосфорная(ортофосфорная) кислота:
Р₂О₅+3Н₂О=2Н₃РО₄.  При взаимодействии с основаниями (КОН, например) она дает КН₂РО₄, К₂НРО₄, К₃РО₄.
 А у нас нет воды, водорода, гидроксила. Поэтому образуется только третичный фосфат. А так, как мы имеем 2К в К₂О (левая часть уравнения) и 3К в К₃РО₄(правая), то для уравнивании наименьшее общее кратное 6. Тогда перед К в левой части коэффициент 6:2=3, а в правой 6:3=2.
Поэтому и получается такое количество соли.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?