В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
klimsamgim923dushez
klimsamgim923dushez
12.03.2023 00:18 •  Химия

Впластиковую бутылку объемом 1 л при комнатной температуре положили 30 г «сухого льда» - так называют твердый диоксид углерода – и закрутили крышку. через некоторое время в бутылке не осталось твердой фазы. рассчитайте, какое давление создастся в бутылке при температуре 25 0с, если плотность «сухого льда» равна 1,56 г/см3 . объясните опасность проведения подобного эксперимента. как вы думаете, почему твердый диоксид углерода назвали «сухой лед»? какие две соли образуются при его взаимодействии с раствором натриевой щелочи? напишите соответствующие реакции

Ответ:
ElizavetaArtLove13
ElizavetaArtLove13
12.07.2020 11:29
PV=nRT
p=nRT/V=30*8,31*298/44/10^(-3)=1688 кПа=17 атм

Опасность в том, что давление внутри бутылки (17 атм) гораздо больше, чем снаружи (1 атм), что может вызвать взрыв.
Сухой лед, потому что похож на лед.

CO2 + NaOH = NaHCO3
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?