В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
chernecov1977
chernecov1977
31.10.2021 23:51 •  Химия

Скуда сместится равновесие обратимой реакции, если изменить а) концентрацию, б) давление, в) температуру. уравнение обратимой реакции 2kclo(т)=kcl(т) +3o2(г). δh реакции, кдж- +33. изменение концентрации- уменьшить о2. изменение давления- повысить. изменение температуры- повысить. за ответ)

Ответ:
malcolmyang
malcolmyang
12.07.2020 10:24
Если уменьшить концентрацию О2, то равновесие сместится в сторону увеличения концентрации О2, то есть в право
на повышение давления может отреагировать только кислород, так как только он в газовой фазе, повышение давления для газа равносильно увеличению его концентрации, значит сместится влево, с целью избавиться от этого избытка кислорода
реакция экзотермическая(+33 означает что энергия выделилась), значит при нагревании система будет стремиться уменьшить эффект воздействия, то есть равновесие сдвинется влево (так как обратная реакция эндотермическая)

все это идет по принципу Лешателье. если с чем-то не согласны, спрашивайте, мог ошибиться
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?